Новости 8 ноября 2019 г. 09:27

Суд продлил на три месяца конкурсное производство в махачкалинском банке "Алжан"

Махачкала. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил на три месяца конкурсное производство в отношении банка "Алжан" (Махачкала, Дагестан), говорится в материалах суда.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Магомеда Мурадова, обусловленное необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение его отчета о результатах конкурсного производства суд назначил на 6 февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года арбитражный суд республики Дагестан ввел конкурсное производство в отношении банка "Алжан" сроком на 1 год. Конкурсным управляющим суд утвердил М.Мурадова - члена некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных управляющих "Альянс управляющих" (Иваново).

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Алжан" со 2 марта 2018 года. "Осуществленные банком "Алжан" во второй половине февраля текущего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, что повлекло возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации", - говорилось в сообщении регулятора.

Кроме того банк неоднократно допускал нарушения требований ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части полноты и корректности представлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов, отмечал ЦБ.

В банке была назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствие с федеральными законами были приостановлены. ЦБ РФ обратился в суд с иском о банкротстве банка 30 апреля текущего года.

Банк не является участником системы страхования вкладов.

"Алжан" по итогам 2017 года занимал 508-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 517-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще