Новости 8 ноября 2019 г. 19:02

Более 3 тыс. ж/д билетов с "материка" в Крым и обратно проданы с момента старта продаж - оператор (версия 2)

(обновленная версия, приводятся новые данные)

Симферополь. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 3 тысяч билетов на пассажирские поезда с материковой части РФ в Крым и обратно проданы с момента старта продаж - с 8:00 мск пятницы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе транспортной компании "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва), являющейся оператором этих перевозок.

Билеты в Крым продаются на новом сайте компании-перевозчика (grandtrain.ru), в мобильном приложении "ГСЭ Билеты", в ж/д кассах по всей России, сообщил ранее ГСЭ.

При этом пользователи соцсетей пишут, что сайт оператора работает в пятницу с перебоями из-за большого наплыва желающих посмотреть цены на билеты и купить их.

Первые поезда придут с материковой части России на полуостров в третьей декаде декабря.

Так, с 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь будет курсировать поезд N7/8 (время в пути составит 43,5 часа), с 24 декабря - состав N27/28 из Москвы в Симферополь (время в пути - 33 часа).

Выполнять перевозки на этих маршрутах будут именные составы дальнего следования "Таврия".

Из Петербурга в Севастополь пустят пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов. Из Москвы в столицу республики Крым пойдут четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ.

Поезда поедут на полуостров по мосту через Керченский пролив.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург. В 2019 году руководство ГСЭ приняло решение расширить географию маршрутов. По данным Минтранса РФ, эта компания сама выступила с инициативой стать перевозчиком пассажиров по железной дороге в Крым.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ГСЭ за 2018 год составила 877,72 млн рублей (рост почти на 11% к 2017 году), чистая прибыль - порядка 142,89 млн рублей (рост в 4,3 раза).

"Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает список своих акционеров, заявил ее представитель "Интерфаксу" в начале ноября 2019 года.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Грузовые поезда, как ожидается, запустят в Крым в июне 2020 года.

Стоимость строительства моста составляет порядка 228 млрд рублей (генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж").

Украина, считающая Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией, в конце 2014 года прекратила железнодорожное сообщение с регионом, который по результатам республиканского референдума вошел в состав РФ.

Логистика в Крыму поменялась с запуском моста через Керченский пролив. Если в украинскую бытность Крыма основной поток транспорта - автомобилей и поездов - шел с севера полуострова, то теперь - с востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще