Новости 11 ноября 2019 г. 11:56

МЧС увеличит группировку сил и средств в зоне лесных пожаров в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ликвидации лесных пожаров в Зеленчукском, Урупском и Карачаевском районах Карачаево-Черкесии задействовано около 140 человек и 23 единицы техники, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ГУ МЧС России по КЧР.

"Для ликвидации лесного пожара в Зеленчукском районе запланировано увеличение группировки сил и средств на 50 человек. К выезду готовятся аэромобильная группировка ГУ МЧС по КЧР, спасатели республиканского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также добровольцы", - сказал сотрудник чрезвычайного ведомства.

Он отметил, что в настоящее время ситуация с лесными пожарами в КЧР находится под контролем, сил и средств достаточно. Угрозы населенным пунктам нет.

На месте работают силы и средства лесничества, лесной пожарной охраны, оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, сотрудники ГУ МЧС по КЧР.

"Тушение пожаров осложняется камнепадом и сложным рельефом местности. В связи с этим для локализации очагов пожара применяются ранцевые огнетушители, шанцевые инструменты и подручные средства", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, лесные пожары тушат в трех районах КЧР - Зеленчукском, Урупском и Карачаевском.

Так, лесной пожар низового характера тушат на горной территории в Зеленчукском районе, за минувшую ночь он увеличился практически в пять раз - до 10,5 га.

Еще один лесной пожар зафиксирован в Бескесском лесничестве на территории Урупского района. Пожар также имеет низовой характер, его площадь 1 га. Место пожара находится в труднодоступной скалистой местности. Расстояние от ближайшего населенного пункта - села Псемен - составляет 4 км.

Работы по тушению ведутся и в Тебердинском ущелье Карачаевского района. Пожар площадью 0,3 га имеет низовой характер. Ближайший населенный пункт - аул Нижняя Теберда - находится в 13 км от места пожара, угрозы населенному пункту нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще