Новости 11 ноября 2019 г. 13:22

Оперативный штаб для контроля за ситуацией с лесными пожарами создан в КЧР по поручению главы региона

Черкесск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с лесными пожарами, возникшими в трех районах Карачаево-Черкесии, создан межведомственный оперативный штаб по контролю за ситуацией.

"По моему поручению создан оперативный штаб, куда вошли члены правительства, представители МЧС, администрации района, управления лесами, представители правоохранительных органов", - написал глава КЧР Р.Темрезов на своей странице в инстаграм.

Глава региона отметил, что оперативному штабу необходимо обеспечить строгое соблюдение противопожарного режима на всей территории республики и неукоснительное выполнение постановления правительства КЧР о запрете сжигания сухой растительности.

"Строго следовать правилам противопожарной безопасности нужно и жителям, и гостям республики", - отметил Р.Темрезов.

Как сообщалось, лесные пожары тушат в трех районах КЧР - Зеленчукском, Урупском и Карачаевском.

Так, лесной пожар низового характера тушат на горной территории в Зеленчукском районе, за минувшую ночь он увеличился практически в пять раз - до 10,5 га.

Еще один лесной пожар зафиксирован в Бескесском лесничестве на территории Урупского района. Пожар также имеет низовой характер, его площадь 1 га. Место пожара находится в труднодоступной скалистой местности. Расстояние от ближайшего населенного пункта - села Псемен - составляет 4 км.

Работы по тушению ведутся и в Тебердинском ущелье Карачаевского района. Пожар площадью 0,3 га имеет низовой характер. Ближайший населенный пункт - аул Нижняя Теберда - находится в 13 км от места пожара, угрозы населенному пункту нет.

МЧС планирует увеличить группировку сил и средств в зоне лесных пожаров в Карачаево-Черкесии.

Вместе с тем глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что причиной лесных пожаров в КЧР, по предварительным данным, является поджог и человеческий фактор.

По поручению главы Карачаево-Черкесии в республике создана рабочая группа, которая займется расследованием причин лесных пожаров в Зеленчукском, Урупском и Карачаевском районах республики.

Р.Темрезов подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Сил и средств достаточно.

"На данный момент угрозы распространения огня в сторону населенного пункта и объектов экономики нет. Место пожара находится в труднодоступной, горной скалистой местности", - отметил Р.Темрезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще