Новости 11 ноября 2019 г. 14:02

Московские кинематографисты получили больше половины призов международного фестиваля в Ингушетии

Магас. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии подвели итоги VI Международного кинофестиваля "Золотая башня", сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры и архивного дела республики Темерлан Дзейтов.

"Девять фильмов получили заветные золотые башни. Это признание истинного таланта и качественного кино. Пять из девяти статуэток забрали кинематографисты из Москвы, в том числе и гран-при конкурса, его получил фильм "Сестренка" Александра Галибина ", - сказал Дзейтов.

Министр добавил, что из зарубежных участников золотую башню увезла с собой режиссер из Казахстана Елена Ковардакова за работу "Путь к победе".

По его словам, между вручениями наград конкурсантам известные артисты Ирина Лачина, Юрий Назаров, Ольга Хохлова, Андрей Межулис исполняли песни из кинофильмов, а госансамбль "Ингушетия" продемонстрировал свои лучшие танцевальные номера.

Среди обладателей золотых башен есть и северокавказские режиссеры, в том числе и ингушские.

"В этом году лучшим игровым фильмом Северного Кавказа стал фильм "Штурм" Анзора Юшаева из Чечни, а лучшим ингушским документальным фильмом члены жюри фестиваля без сомнений назвали ленту "Папаха ингуша. Абрек Сулумбек", который был снят нашим талантливым и перспективным режиссером Лейлой Гагиевой. А дипломы жюри получили Ингушетия, Северная Осетия, а также Таджикистан и Беларусь", - подчеркнул глава Минкультуры.

Открытие VI Международного кинофестиваля "Золотая башня" состоялось 7 ноября во дворце культуры Назрани.

В этом году мероприятие прошло в шестой раз. На конкурс было заявлено более 50 фильмов режиссеров стран ближнего и дальнего зарубежья (среди них - Казахстан и Киргизия), а также из многих регионов России, в том числе из Москвы, Башкирии, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии.

Жюри в номинации "Игровые фильмы возглавлял известный ингушский кинорежиссер Суламбек Мамилов.

Председателем жюри в номинации "Документальные фильмы" была заслуженный деятель искусств РФ, проректор ВГИК Алевтина Николаева-Чинарова.

В рамках фестиваля бесплатные кинопоказы прошли с 6 по 9 ноября во Дворце культуры сельского поселения Нестеровское, Центре культурного развития в Магасе, кинотеатрах "Дружба" в Назрани, ДК сельского поселения Сагопши, ДК в Джейрахе, Центре непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями.

Ежегодный кинофестиваль в Ингушетии учрежден распоряжением главы республики от 22 июля 2014 года. Его соучредителями являются Государственный фонд кинофильмов РФ и Союз кинематографистов России.

За годы проведения география участников конкурса расширилась, а количество заявок на участие в фестивале увеличилось вдвое.

Главный приз фестиваля - уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни, изготовленная по заказу Минкультуры Ингушетии на оружейной фабрике "Златоустъ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще