Новости 11 ноября 2019 г. 17:50

Лесные пожары локализованы в двух районах Карачаево-Черкесии

Черкесск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты локализовали лесные пожары низового характера в лесах Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесии.

"Работы по ликвидации лесного пожара в Зеленчукском и Урупском районах республики приостановлены в связи с наступлением темного времени суток. На каждом участке для окарауливания определены по пять человек и одной единице техники. Работы по тушению пожара будут возобновлены утром 12 ноября", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник ГУ МЧС России по КЧР.

Он уточнил, что всего в ликвидации пожара были задействованы 217 человек, 47 единиц техники.

Как сообщалось, лесные пожары возникли накануне в трех районах КЧР - Зеленчукском, Урупском и Карачаевском.

В частности, пожар низового характера произошел на горной территории в Зеленчукском районе. За одну ночь он увеличился практически в пять раз - до 10,5 га.

Еще один лесной пожар зафиксирован в Бескесском лесничестве на территории Урупского района. Пожар также имеет низовой характер, его площадь 1 га. Место пожара находится в труднодоступной скалистой местности. Расстояние от ближайшего населенного пункта - села Псемен - составляет 4 км.

Кроме того, пожар произошел в Тебердинском ущелье Карачаевского района. Возгорание площадью 0,3 га имеет низовой характер. Ближайший населенный пункт - аул Нижняя Теберда - находится в 13 км от места пожара, угрозы населенному пункту нет.

Глава КЧР Рашид Темрезов отметил, что причиной лесных пожаров, по предварительным данным, является поджог и человеческий фактор.

По поручению главы Карачаево-Черкесии в республике создана рабочая группа, которая займется расследованием причин лесных пожаров в Зеленчукском, Урупском и Карачаевском районах республики.

Также создан оперативный штаб для контроля за ситуацией с лесными пожарами на территории республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще