Новости 11 ноября 2019 г. 18:57

Особый режим противопожарной безопасности введен в КЧР в связи с лесными пожарами

Черкесск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Карачаево-Черкесии ввели в регионе особый режим противопожарной безопасности в связи с лесными пожарами, возникшими в трех районах республики.

"Учитывая прогнозы погоды на ближайшее время, лесопожарная обстановка остается сложной. Поэтому приняли решение ввести особый режим противопожарной безопасности", - написал глава КЧР Рашид Темрезов на своей странице в инстаграме.

Глава региона подчеркнул, что уже локализовано возгорание на Ермоловском участке Зеленчукского лесничества. Распространения огня нет. Также локализовано возгорание на территории Бескесского лесничества. На территории Аксаутского и Тебердинского лесничества ситуация с возгоранием листвы и сухой травы находится под контролем.

На темное время суток тушение временно прекращено. Однако на каждом участке для оперативного контроля организовано круглосуточное дежурство лесопожарной охраны.

Как сообщалось, лесные пожары возникли накануне в трех районах КЧР - Зеленчукском, Урупском и Карачаевском.

В частности, пожар низового характера произошел на горной территории в Зеленчукском районе. За одну ночь он увеличился практически в пять раз - до 10,5 га.

Еще один лесной пожар зафиксирован в Бескесском лесничестве на территории Урупского района. Пожар также имеет низовой характер, его площадь 1 га. Место пожара находится в труднодоступной скалистой местности. Расстояние от ближайшего населенного пункта - села Псемен - составляет 4 км.

Кроме того, пожар произошел в Тебердинском ущелье Карачаевского района. Возгорание площадью 0,3 га имеет низовой характер. Ближайший населенный пункт - аул Нижняя Теберда - находится в 13 км от места пожара, угрозы населенному пункту нет.

Глава КЧР отметил, что причиной лесных пожаров, по предварительным данным, является поджог и человеческий фактор.

По поручению руководителя региона в республике создана рабочая группа, которая займется расследованием причин лесных пожаров в Зеленчукском, Урупском и Карачаевском районах республики.

Также создан оперативный штаб для контроля за ситуацией с лесными пожарами на территории республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще