Новости 12 ноября 2019 г. 11:51

Электростанции Ставрополья за 10 месяцев сократили выработку электроэнергии на 26%, потребление снизилось на 2,4%

Ставрополь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выработка электроэнергии в энергосистеме Ставропольскогокрая в январе-октябре 2019 года составила 11,6 млрд кВт.ч, что на 26,1% меньше, чем за аналогичный период 2018 года, говорится в сообщении филиала АО "СО ЕЭС" - "Северокавказское региональное диспетчерское управление".

В октябре выработка в регионе составила 948 млн кВт.ч (снижение на 30,3% к уровню октября 2018 года).

"Снижение производства электроэнергии в Ставропольской энергосистеме связано с результатами ВСВГО (выбор состава включенного генерирующего оборудования - ИФ)", - говорится в сообщении.

Кроме того потребление электроэнергии за 10 месяцев снизилось в регионе на 2,4% по сравнению с январем-октябрем прошлого года - до 8,4 млрд кВт.ч. Потребление в октябре составило 814,3 млн кВт.ч (снижение на 1,9%).

Избыток генерирующих мощностей в Ставропольской энергосистеме обусловлен наличием крупных объектов генерации - Ставропольской ГРЭС и Невинномысской ГРЭС.

В зоне Северокавказского РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 5,1 тыс. МВт. Наиболее крупными из них являются Ставропольская ГРЭС ПАО "ОГК-2", Невинномысская ГРЭС ПАО "Энел Россия", Зеленчукская ГЭС, Кубанские ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4 ПАО "РусГидро".

ВСВГО - это механизм определения планового перечня включаемых в работу объектов генерации, необходимый для поддержания равенства производства электроэнергии уровню ее потребления. ВСВГО осуществляет диспетчер российской электроэнергетики - "Системный оператор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще