Новости 12 ноября 2019 г. 12:52

Председатель стройкооператива из Краснодара получил 3 года колонии за хищение сотен миллионов рублей

Краснодар. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре признал бывшего председателя жилищно-строительного кооператива виновным в хищении более 340 млн рублей при строительстве многоквартирного жилого дома, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

"Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор по делу председателя ЖСК "Кубанские просторы - 1" Дениса Мазуренко, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Судом установлено, что Мазуренко с сентября 2014 года по апрель 2018 года привлекал на счета кооператива "Кубанские просторы - 1" деньги пайщиков по договорам передачи прав собственности на квартиры и нежилые помещения в строящемся доме по ул.Куликова Поля, 10.

"Подобные договоры председатель ЖСК заключил более чем с 30 потерпевшими, заранее понимая, что обязательства не будут исполнены. Таким образом, Мазуренко путем обмана похитил у граждан 343,6 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

Осужденный приговорен к трем годам колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с него 24 млн рублей в пользу потерпевших.

В пресс-службе уточнили, что в деле ЖСК "Кубанские просторы - 1" есть еще несколько обвиняемых, однако уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще