Новости 12 ноября 2019 г. 16:21

Более 8,2 тыс. учебных мест появятся в Ингушетии благодаря инвестпрограмме до 2022 года - Минстрой

Магас. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии построят девять школ и восемь детских садов в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы в 2020-2021 годах, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь регионального Минстроя Индира Барахоева.

"Новые объекты дошкольного образования на 220 мест каждый появятся в городах Магас, Малгобек, Назрань и Карабулак, сельских поселениях Троицкое, Пседах и Кантышево. Дополнительные общеобразовательные учреждения на 720 мест каждое будут построены в Назрани, Сунже, Троицком, Инарках, Яндаре, Верхних Ачалуках, Барсуках, Экажево", - сказала Барахоева.

По её данным, из 17 объектов образования оформление земельных участков с регистрацией в госсобственность и передачей по договору безвозмездного пользования на время проектирования и строительства Минстрою Ингушетии завершено по шести объектам. Речь идет о четырех школах и двух детских садах.

По двум школам в сельских поселениях Троицкое и Яндаре отведенные земельные участки не соответствуют градостроительным требованиям. В настоящее время решается вопрос уточнения их границ или переноса.

Проблема с отводом земли до сих пор не решена по школе на 720 мест в Назрани, в селах Экажево и Барсуки.

Касаясь заключения договора безвозмездного пользования земельными участками с целью строительства детских садов, она отметила, что по трем объектам в Магасе, Малгобеке и Карабулаке они находятся на различных стадиях оформления. До сих пор не решен вопрос отвода земельных участков в Назрани, селах Троицкое и Кантышево.

"В этой связи муниципалитетам необходимо в кратчайшие сроки подготовить правоустанавливающие документы на участки под строительство объектов госзаказа с межеванием, постановкой на кадастровый учет и передачей в госсобственность. В противном случае это приведет к срыву сроков разработки и прохождению госэкспертизы проектно-сметной документации на строительство объектов, а также сроков предоставления обосновывающих материалов для защиты инвестиций в Минпросвещения России", - добавила собеседница агентства.

Она заверила, что вся необходимая информация с указанием проблем доведена до администраций муниципалитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще