Новости 12 ноября 2019 г. 19:03

Четверо подозреваемых в поджоге лесов задержаны в Краснодарском крае

Краснодар. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причиной возникновения лесных пожаров в Краснодарском крае является человеческий фактор, выявлены случаи умышленных поджогов лесного фонда, сообщил министр природных ресурсов региона Сергей Еремин.

"С начала ноября в связи с засушливой и ветреной погодой в большинстве районов Краснодарского края сложился повышенный III и IV класс пожарной опасности. С 4 по 12 ноября зафиксированы более 30 случаев возгорания в лесных массивах. Очаги располагались в труднодоступных местах и возникали ранним утром, что позволяет сделать вывод об умышленных поджогах", - заявил Еремин во вторник на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Минпророды края, добавил министр, обратилось с заявлением в МВД о проведении расследования и выявлении возможных виновников пожаров. На сегодняшний день четыре человека задержаны.

"Мы попросили МВД присоединиться к расследованию и привлечь к ответственности виновных. По подозрению в поджогах задержаны два человека в Северском районе, и ещё двое - в Мостовском районе", - сказал он.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин, в свою очередь, сообщил, что по данным на 18:00 мск, в крае действуют восемь природных пожаров на площади 12 га в лесах Северского, Туапсинского, Абинского и Мостовского районов.

В тушении принимают участие более 450 человек и около 100 единиц техники. Погибших и пострадавших нет, распространения огня в направлении населённых пунктов не допущено.

Ранее сообщалось, что из-за лесных пожаров в Северском районе Кубани введен режим локальной ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще