Мусорная реформа идет в РФ неплохими темпами, но некоторым регоператорам может понадобиться финподдержка власти - глава Минприроды

Симферополь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Мусорная реформа идет в целом по России неплохими темпами, однако у некоторых региональных операторов к концу текущего года могут возникнуть финансовые проблемы, которые им помогут решить местные власти или федеральный центр, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

"Мы, безусловно, имеем (некоторых - ИФ) регоператоров, которые взялись за эту реформу, не имея достаточно оборотных средств и не оценив свои силы. К концу года, думаю, 16-20 субъектов мы увидим, которые будут иметь регоператора, которому понадобится финансовая поддержка. Субъекты это понимают. Если мощности субъекта не хватит, федеральный центр всегда к этому подключится", - сказал министр журналистам в Симферополе в среду.

"Реформа в общем стартовала, она идет неплохими темпами, в следующем году российский экологический оператор ППК подключится к финансированию и строительству объектов переработки по новой общей федеральной схеме", - отметил Кобылкин.

При этом он назвал назвал начатую в России реформу "непростой".

"Может быть, одна из самых сложных (реформ - ИФ). Реформировать можно то, что раньше было. Практически это направление не было развито. Мы создаем новую отрасль. Мы должны это понимать. При создании новой отрасли важно не ошибиться при первых шагах", - сказал министр.

"То, что мы хотели получить: единую федеральную схему обращения с отходами - в этом году мы ее получим, это региональных операторов, это субъекты, который каждый по своему движутся в этой реформе. На плечи губернаторов - огромная нагрузка, большие затраты на многие субъекты Российской Федерации, но мы возложили эту миссию, они сегодня с ней справляются. Где-то, может быть, с разными скоростями, но точно движемся в одном направлении", - заявил Кобылкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще