Новости 14 ноября 2019 г. 09:17

Строительство нового аэропорта в Грозном начнется в I квартале 2021г - Дитрих

Грозный. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство нового аэропортового комплекса в Грозном начнётся в первом квартале 2021 года, сообщил журналистам министр транспорта России Евгений Дитрих.

"Мы сегодня подробно обсудили вопрос строительства нового аэропорта. Внимательно ознакомились с ситуацией на месте. Конечно, есть над чем работать. Деньги в комплексном плане магистральной инфраструктуры предусмотрены", - сказал Дитрих, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания в Грозном.

При этом он отметил, что "новая взлетно-посадочная полоса будет иметь длину 3,2 км - это позволит принимать большие воздушные суда".

Ранее, напомнил министр, планировалось начать строительство в 2022 году. "Но сегодня обсудили, какими темпами могли бы поработать, чтобы спроектировать в 2020 году, а в первом квартале (2021 года - Иф) - начать работы с вводом в эксплуатацию в течение 2-2,5 лет", - сказал он.

Глава ведомства подчеркнул, что "обычно федеральный центр не участвует в строительстве аэровокзального комплекса, но в данном случае предусмотрены особые условия, деньги на это выделяются".

Существующая взлетно-посадочная полоса имеет длину 2,5 км. По данным руководства аэропорта "Грозный", техника и оборудование имеют высокий уровень износа. Командный пункт базируется в вагончиках, здание аэропорта рассчитано только на семибальную сейсмичность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще