Новости 14 ноября 2019 г. 09:36

Аэропорт Геленджика за 10 месяцев увеличил пассажиропоток на 15,5%

Краснодар. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток аэропорта "Геленджик" (Краснодарский край) в январе-октябре 2019 года составил 337,302 тыс. человек, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе аэропорта.

"В этом году аэропорт Геленджик показывает стабильный рост и уже преодолел собственный рекорд по количеству обслуженных пассажиров с начала года. Растет спрос не только на перелеты в Москву, но и на региональные направления. В целом доля пассажиропотока на межрегиональных рейсах из аэропорта Геленджик в этом году выросла почти в два раза", - уточнил агентству генеральный директор аэропорта Иван Таранченко.

Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта за этот период были Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В тройку лидеров по объему перевозок за указанный период вошли авиакомпании "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Победа", совместно на рейсах в Геленджик они перевезли 244,585 тыс. пассажиров.

В конце октября аэропорт перешел на осенне-зимнее расписание полетов. В рамках этого расписания впервые в истории предприятия открыты перелеты в Казань. Ранее рейсы по данному маршруту выполнялись только в летнее время.

Аэропорт Геленджика располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. В 2018 году аэропорт снизил пассажиропоток на 3% по сравнению с 2017 годом - до 294,533 тыс. человек.

ООО "Аэропорт "Геленджик", ранее входившее в "БазЭл Аэро", теперь принадлежит банку ВТБ и Таймуразу Боллоеву (основатель пивоваренной компании "Балтика"). Они владеют по 49,5% в уставном капитале ООО. Сделка по приобретению актива была закрыта в апреле 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще