Новости 14 ноября 2019 г. 13:04

Краснодарский Юг-Инвестбанк в январе-сентябре снизил кредитный портфель на 4,8%

Краснодар. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель краснодарского Юг-Инвестбанка в январе-сентябре 2019 года снизился на 4,8% по сравнению с данными на начало текущего года и составил 6,449 млрд рублей, сообщается в ежеквартальном отчете организации.

Наибольший удельный вес в структуре кредитного портфеля, как и в прошлом году, составляет портфель кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (61,6%). Портфель кредитов юрлиц и предпринимателей снизился на 7,3% - до 3,684 млрд рублей. Наибольший объем снижения кредитования отмечен в сегментах сельского хозяйства и оптово-розничной торговли.

В документе отмечается, что для минимизации кредитных рисков в отчетном году при выборе заемщиков основное внимание банк уделяет усилению требований к финансовому состоянию бизнеса заемщика и к залоговому обеспечению. Приоритет имеют заемщики из отраслей стабильного потребительского спроса - АПК, торговли, строительства.

В то же время портфель кредитов физлиц за отчетный период увеличился на 1,2% и достиг 2,475 млрд рублей.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2019 года, крупнейшим акционером Юг-Инвестбанка является Алексей Облогин, которому принадлежит 25,2% акций банка, его отцу - председателю правления Сергею Облогину принадлежит 4,77%. Заместителю председателя правления Ирине Россыхиной принадлежит 12,05%, члену правления Руслану Демину - 9,4%.

Юг-Инвестбанк по итогам третьего квартала 2019 года занимает 172-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще