Новости 14 ноября 2019 г. 14:03

Специалисты России и ЛНР представят свои достижения в области внедрения IT-технологий в образование на конференции в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учителя и ученые из пяти регионов РФ, а также из ЛНР обменяются опытом в ходе конференции "IT-технологии в образовании", которая проходит в Ростове-на-Дону, сообщил журналистам заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Петр Серов.

"Южно-Российская конференция "Информационные технологии в образовании" проводится у нас уже в 19-й раз. К нам приехали обменятся опытом представители Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Астраханской области и ЛНР. Этот год очень значим, потому что стартовал нацпроект "Образование", в рамках которого будет реализовано много мероприятий, направленных на развитие информационных технологий. А на конференции наши гости смогут посетить 23 семинара и семь мастер-классов, которые охватят не только систему общего образования, но и дошкольного", - сказал Серов.

Он отметил, что Ростовская область в рамках реализации нацпроекта уже выиграла несколько конкурсов, которые проводило министерство просвещения, благодаря чему в ближайшее время в регионе появится ряд новых организаций для детей и молодежи, где они смогут развиваться с использованием самых современных технологических средств.

"Мы приобретем два центра цифрового образования "IT-куб", один из которых будет мобильным, а второй стационарным. На базе ДГТУ (Донской государственный технический университет) мы откроем "Дом научной коллаборации", где молодые ребята будут постигать азы науки и становится учеными", - уточнил Серов.

Он добавил, что в рамках нацпроекта в регионе в ближайшее время будут открыты 250 центров естественно-научного и гуманитарного направления, где у ребят будет в распоряжении самое современное оборудование для занятия наукой. Кроме этого, по его словам, 326 образовательных учреждений области получат в рамках реализации нацпроекта новую технику, в числе которой компьютеры и интерактивные доски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще