Новости 14 ноября 2019 г. 15:48

Обвиняемая в вымогательстве экс-жена участника "банды Цапка" Цеповяза не может явиться в суд по состоянию здоровья - защита

Краснодар. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону в четверг не смог приступить к слушаниям уголовного дела по обвинению в вымогательстве Натальи Стришной, бывшей супруги осужденного участника "банды Цапка" Вячеслава Цеповяза, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Стришной Андрей Ригерт.

"В связи невозможностью участия Стришной в судебном заседании по состоянию здоровья Железнодорожный районный суд перенес слушания на неделю до 21 ноября 2019 года", - сказал Ригерт.

Он уточнил, что в суд поступило письмо Кущевской районной больницы (Краснодарский край), в котором сообщается, что медики оценивают состояние Стришной как "тяжелое, но стабильное". Адвокат воздержался от каких-либо прогнозов по улучшению состояния больной.

Информированный источник, ссылаясь на материалы Железнодорожного суда, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что по рекомендации психиатра пациентку, после улучшения ее состояния, будут готовить к переводу в Специализированную психиатрическую больницу N3, расположенную в станице Кущевская.

Адвокат Ригерт отказался комментировать данную информацию.

Стришная и ее родной брат Иван проходят обвиняемыми по уголовному делу о вымогательстве 70 млн рублей у местного коммерсанта (ч. 3 ст.163 УК РФ). Наталье была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (брат находится под арестом в следственном изоляторе). В день начала слушаний дела по существу в одном из судов Ростова-на-Дону 6 ноября стало известно, что Стришную срочно госпитализировали в тяжелом состоянии с признаками отравления.

Защита Стришной полагает, что причиной случившегося могло стать беспрецедентное психологическое давление, которое на нее оказывали ряд заинтересованных персон.

Стришная - бывшая супруга Цеповяза, осужденного в ноябре 2013 году за целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды Сергей Цапка из станицы Кущевская. Ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 годы - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки - Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще