Новости 14 ноября 2019 г. 16:30

Владелец крымских зоопарков планирует уничтожить около 30 медведей

Симферополь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число бурых медведей в крымских зоопарках "Тайган" и "Сказка" будет сокращено с 40 до 10, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" владелец зверинцев Олег Зубков.

"Такое решение мной принято, и я уже поставил в известность ветеринарные службы. К сожалению, мне нужно оптимизировать коллекцию. Мы уже уничтожили несколько десятков голов вьетнамских свиней (...) они были скормлены львам, тиграм. Сейчас стоит вопрос об уменьшении поголовья медведей, львов, тигров", - сказал Зубков.

По его словам, всего сейчас в зоопарках больше 40 медведей, останется 10-12, остальные через месяц "будут подвергнуты эвтаназии или отстрелу", если их никто не захочет забрать.

Причиной такого решения владелец назвал большое число проверок и штрафов со стороны ветслужб, а также вынужденный отказ от планов построить парк медведей под Севастополем. "Нужно думать об экономической составляющей парков", - пояснил он.

Глава госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов при этом заявил агентству, что "никаких документов про убийство Зубковым животных" он не получал.

Крымский бизнесмен Олег Зубков в 2012 году основал на берегу Тайганского водохранилища парк "Тайган" - крупный питомник львов, тигров и других зверей. Ранее он открыл в Ялте первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще