Новости 14 ноября 2019 г. 16:41

Власти Ингушетии решили соединить Малгобек с отдаленным селом Вежарий новой дорогой

Магас. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - До конца 2020 г. между городом Малгобеком (Ингушетия) и отдаленным сельским поселением Вежарий будет построена новая качественная дорога, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в управлении пресс-службы главы и правительства региона.

"В ходе рабочей поездки в Малгобекский район глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с авторами коллективного обращения, поступившего к нему от имени жителей населенного пункта Вежарий. Сельчане рассказали руководителю региона о трудностях, связанных с транспортным сообщением между Малгобеком и их поселением", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что отсутствие качественной дороги ощутимо усложняет жителям путь до административного центра, расположенных там важных социальных объектов и других сел района. Администрация села своими силами решить проблему не может.

Серпантин протяженностью в 14 км появился между населенными пунктами еще в середине 1980-х гг. С тех пор периодически проводились работы по исправлению профиля гравийного покрытия, в том числе с восстановлением боковых канав-кюветов и срезкой грунта для расширения полотна.

Однако завершенным объектом инфраструктуры в привычном понимании автомобильная дорога так и не стала. Помимо очевидного отсутствия комфорта, данный факт препятствует полноценному развитию отдаленного села, являющегося крайней северной населенной точкой Ингушетии.

Калиматов заявил в ходе общения с сельчанами, что эта инициатива была тщательно изучена и поддержана: до конца следующего июля между Малгобеком и селением появится новая удобная автомобильная дорога. Проектно-сметная документация уже готова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще