Новости 14 ноября 2019 г. 17:11

Защита подозреваемого в госизмене начальника ростовского главка ФСИН обжаловала его арест

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в четверг получил апелляционную жалобу от стороны защиты начальника Главного управления ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, арестованного по подозрению в государственной измене, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"Жалоба на меру пресечения Даххаеву поступила в суд", - сказал собеседник агентства.

Ранее Ленинский районный суд арестовал до 12 января Даххаева, подозреваемого в разглашении государственной тайны. После заседания он покинул здание суда через главный вход без наручников и уехал вместе с адвокатом и еще одним сопровождающим.

О задержании Даххаева и его заместителей сообщил "Интерфаксу" заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

Со своей стороны адвокат Даххаева Александр Заманский заявил агентству, что в возбужденном уголовном деле нет коррупционной составляющей, а Даххаев проходит по этому делу один.

Ранее информированный источник сообщал об обысках в кабинетах Даххаева и двух его заместителей в рамках расследования уголовного дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Согласно данным сайта ГУ ФСИН по Ростовской области, 57-летний Даххаев был назначен на должность начальника областного главка ФСИН 5 июля прошлого года. До этого он почти год исполнял обязанности главы этого управления.

Ранее проходил службу в органах внутренних дел, в том числе в Дагестане в должности замглавы МВД республики. Награжден орденом Мужества и именным огнестрельным оружием.

До прихода в ГУ ФСИН по Ростовской области Даххаева региональное ведомство уже становилось объектом расследования дел коррупционной направленности.

Так, в мае 2017 года стало известно о задержании заместителя начальника ГУФСИН по Ростовской области Сергея Ральникова по подозрению в получении взятки в размере более 2 млн рублей. Он обвиняется по разным частям ст.290 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору, в крупных и особо крупных размерах).

В начале июля 2017 года с поста начальника регионального главка ФСИН был уволен предшественник Даххаева - Сергей Смирнов, а позднее в том же месяце он был задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении Ральникова. В июне 2018 года Смирнов, будучи неизлечимо больным, скончался в СИЗО.

В конце октября 2019 года дело в отношении Ральникова было направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще