Новости 14 ноября 2019 г. 19:12

Доля молочной продукции местных сельхозпредприятий в несетевой торговле выросла до 49,6% - власти Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доля молочной продукции местных сельхозтоваропроизводителей в несетевой торговле в Ростовской области выросла в 2019 году до 49,6% с 33,7% - в 2018 году, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров в четверг в ходе заседания круглого стола по вопросам взаимодействия производителей, переработчиков молока и торговли.

"Речь идет об автономных магазинах, а не о крупноформатных торговых сетях, где молочная продукция местных производителей составляет чуть более 17%, что очень мало, и нас это беспокоит", - отметил Гончаров.

Он уточнил, что последние годы в регионе производится порядка 1,1 млн тонн молока-сырья в год, что позволяет занимать пятое место в стране по этому показателю. В январе-сентябре 2019 года надой молока в хозяйствах области составил 850 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Производство сыров выросло на 87,8% - до 78,4 тыс. тонн, жидкого обработанного молока - на 13,2%, до 25,7 тыс. тонн, сливочного масла - на 56,6%, до 3,8 тыс. тонн.

С учетом роста производства и переработки молока актуализируется вопрос со сбытом продукции. Местные производители имеют дополнительную возможность для продвижения своей продукции на прилавки крупноформатной торговли благодаря участию в торгово-закупочных сессиях, в рамках которых знакомятся с руководителями, обмениваются контактами, узнают о предъявляемых требованиях. В этом году было проведено семь таких мероприятий.

Кроме того местная продукция реализуется на ярмарках, которые особенно актуальны для мелких товаропроизводителей. За десять месяцев этого года в области на 442 площадках работали 524 ярмарки.

"Мы также намерены стимулировать спрос на качественную местную продукцию через госзаказ. Закупка молочной продукции является наиболее значимым направлением в поставках продуктов питания в социальную сферу, и уже есть хорошие подвижки. Так, по данным за 9 месяцев этого года, средняя доля поставок местных производителей от общего объема поставок в муниципальные учреждения составляет 81,7%, молочной продукции - 78,8%", - отметил первый замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще