Новости 15 ноября 2019 г. 14:36

Пятерых пациентов заразили ВИЧ в ставропольской больнице

Ставрополь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятерым пациентам больницы Буденновска (Ставропольский край), которые в минувшем году заразились ВИЧ, находясь на лечении в этом медицинском учреждении, назначена терапия, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в Минздраве края.

"По данному факту была проведена проверка, а виновных в произошедшем определит суд", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что по результатам проверки "был установлен ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований".

"По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица", - уточнили в Минздраве края.

В настоящее время проводятся судебные действия, добавил собеседник агентства.

Вместе с тем источник в медицинских кругах региона сообщил агентству, что один из заразившихся в этой больнице подал иск в суд Буденновска "о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью", который уже удовлетворен.

"Другие зараженные пациенты с исками о компенсациях в суд пока не обращались", - отметил он.

Также источник сообщил, что переносчик ВИЧ был установлен. Этот мужчина не сообщил медперсоналу о своем заболевании.

"Тем не менее, этот факт не отменял необходимость следить за требованиями биологической безопасности при оказании медпомощи в медорганизациях", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще