Новости 18 ноября 2019 г. 13:07

Построенный к ЧМ-2018 стадион "Волгоград Арена" передали в собственность региона

Волгоград. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение о безвозмездной передаче комплекса сооружений стадиона "Волгоград Арена" в собственность Волгоградской области, сообщает пресс-служба администрации региона в понедельник.

В ходе оперативного совещания в понедельник губернатор Андрей Бочаров поставил первоочередные задачи по использованию и дальнейшему развитию объекта.

"Глава региона поставил задачу оперативно, в установленные сроки, провести весь комплекс необходимых организационных и правовых мероприятий по принятию сооружений стадиона "Волгоград Арена" в собственность Волгоградской области", - говорится в пресс-релизе.

"Необходимо обеспечить безопасную и эффективную эксплуатацию объектов стадиона; предусмотреть в бюджете на 2020 и последующие годы необходимый объем финансирования на их содержание и эксплуатацию", - приводит пресс-служба слова Бочарова.

Также губернатор поручил подготовить и представить предложения по использованию территории и объектов стадиона в рамках программы наследия, представить предложения по дальнейшему развитию стадиона путем строительства дополнительных спортивных объектов для расширения перечня услуг, оказываемых жителям Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что годовое содержание стадиона "Волгоград Арена" после ЧМ-2018 будет обходиться в 250-350 млн рублей.

Спортивная площадка на 45 тыс. зрителей возведена на месте демонтированного Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Заказчиком строительства стадиона является ФГУП "Спорт-Инжиниринг", генподрядчиком - "Стройтрансгаз". Сумма контракта - 16,2 млрд рублей.

На стадионе "Волгоград Арена" прошли четыре матча мундиаля: Тунис - Англия (18 июня), Нигерия - Исландия (22 июня), Саудовская Аравия - Египет (25 июня) и Япония - Польша (28 июня).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще