Новости 19 ноября 2019 г. 14:31

Обвиненного в хранении наркотиков ингушского журналиста выпустили из СИЗО - адвокат

Магас. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Верховный суд Ингушетии во вторник освободил из-под стражи и отправил под домашний арест журналиста ингушского издания "Фортанга" Рашида Майсигова, обвиненного в хранении наркотиков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его адвокат Магомед Аушев.

"Полтора часа назад я вышел из зала суда. Верховный суд республики отпустил подзащитного, изменил ему меру пресечения, теперь Рашид будет находиться дома с семьей", - сказал Аушев.

По его словам, журналист был задержан 13 июля, а через несколько дней ему предъявили окончательное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере).

Ранее адвокат сообщал агентству, что расследованием уголовного дела в отношении журналиста занимается следственная часть республиканского МВД.

Он отметил, что у защиты пока нет претензий к работе следствия, чего нельзя сказать о действиях оперативников, проводивших осмотр дома Майсигова и его задержание с нарушениями. По его словам, никаких оснований для оправки Майсигова в СИЗО не было.

Как сообщил журналистам уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, к нему обратились родственники арестованного с просьбой оказать ему содействие в обеспечении объективного расследовании дела.

Просьбы об оказании помощи Майсигову поступили и от различных правозащитников, в том числе правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии.

Ранее сообщалось, что Магасский районный суд республики в середине июля арестовал журналиста издания "Фортанга" Майсигова на два месяца по подозрению в хранении наркотиков в крупном размере. Издание активно освещало протесты с сентября прошлого года против соглашения об установлении границы между Чечней и Ингушетией, а также акции против внесения изменений в республиканский закон о "Референдуме" 26-27 марта. 25 июля Верховный Суд Ингушетии отказался выпустить журналиста из СИЗО.

По словам бывшего редактора оппозиционного портала "Фортанга" Изабеллы Евлоевой, Майсигов ушёл из издания незадолго до задержания, потому что ему угрожали в связи с его деятельностью.

Она назвала обвинения в хранении наркотиков абсолютно надуманными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще