Новости 19 ноября 2019 г. 17:46

Клоп дубовая кружевница - вредитель лесов - обнаружен в Крыму

Симферополь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Карантинный вредитель - клоп дубовая кружевница - выявлен в Крыму, в Симферополе проводятся карантинные мероприятия, сообщило Южное межрегиональное управление Россельхознадзора во вторник.

"В течение года установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по клопу дубовая кружевница в границах городского округа Симферополь. Общая площадь очагов составляет - 143,5 га", - говорится в пресс-релизе.

Цель ограничительных мероприятий - обеспечение безопасности территории Республики Крым и города Севастополь от проникновения и распространения вредителя. Дубовая кружевница хорошо мигрирует. Сообщается, что возможно ее расселение через автомобили, перенос на одежде или с посадочным материалом.

Вред наносит в основном различным видам дуба, но также каштанам, иногда яблоне.

"Дуб - главная лесообразующая порода на полуострове. Площадь дубовых насаждений в Республике Крым составляет более 110 тыс. га, а это - 60% лесных насаждений. С появлением нового вредителя многие деревья оказываются под угрозой. Дубовая кружевница способна не только сильно ослаблять заселенные деревья, но и может вызывать их гибель", - отмечает ведомство.

Насекомые локализуются, как правило, на нижней стороне листьев, там же происходит и откладка яиц.

"Наличие листьев с признаками хлороза - белыми или бледно-желтыми пятнами, небольшими по размеру, а на нижней стороне листа - черных, глянцево-блестящих, мелких часто шарообразных экскрементов может являться свидетельством заселения дерева дубовой кружевницей", - поясняет Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Клоп дубовая кружевница с июля 2017 года включен в перечень карантинных объектов в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще