Новости 19 ноября 2019 г. 19:02

Ингушетия расторгнет соглашения с рядом инвесторов из-за нарушений графиков реализации проектов

Магас. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили расторгнуть соглашения с инвесторами, нарушающими условия договора при строительстве предприятий в регионе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении пресс-службы главы и правительства региона.

"Соглашения республики с инвесторами-участниками госпрограммы "Развитие СКФО", которые не справляются с договорными обязательствами, будут расторгаться. Такое решение принял глава региона Махмуд-Али Калиматов на совещании по реализации подпрограммы "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2016-2025 гг.", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во время совещания представители Минэкономразвития Ингушетии сообщили, что они совместно с корпорацией развития республики в 2017 году провели работу по подготовке и проведению мероприятий для реализации в регионе трех крупных инвестпроектов. Речь идет о заводе по изготовлению алюминиевых профилей ООО "РИАК", комбинате строительных материалов ООО "Комбинат строительных материалов НЕОН" стоимостью 832 млн рублей и птицекомплексе по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки ООО "Птицекомплекс "Южный" за 3,8 млрд рублей.

"Первый проект успешно реализован, но два последних всё ещё находятся на стадии реализации, согласно информации министерства, в связи с нарушением соблюдения графика мероприятий по соглашению на республику уже наложены штрафы в размере 50 млн рублей", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что ответственные стороны также не могут гарантировать его соблюдение и в будущем, поскольку фактическая готовность этих проектов на данный момент варьируется в пределах 30%. При этом крайний срок их запуска истекает с наступлением 2020 года.

При детальном изучении вызвали сомнения и обоснования целесообразности старта проектов, одобренных в 2019 году. В частности, материалы по рынку сбыта и конкурентоспособности детских санитарно-гигиенических средств и данные о воздействии на экосистему региона открытия лесоперерабатывающего комбината с проектными мощностями 4,8 тыс. куб. м продукции в год требуют уточнения.

В связи с этим Калиматов поручил правительству оценить проекты.

"Создайте комиссию из должностных лиц, лично заинтересованных в объективности заключения. Решение комиссии по дальнейшему взаимодействию с инвесторами активных проектов необходимо представить до 1 декабря 2019 года. По проектам, которые только готовятся к реализации, - до 5 декабря", - привел агентству слова Калиматова представитель правительства.

Глава региона отметил, что если станет понятно, что проекты вовремя не запустятся, то власти будут отказываться от них и изымать земли у нерадивых инвесторов.

По данным пресс-службы, Ингушетия с 2017 года участвует в реализации госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа". Заявленная цель участия - в привлечении в регион государственных инвестиций в размере 500 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще