Новости 20 ноября 2019 г. 09:19

В Дагестане передано в суд дело экс-руководителя "Упрдор "Каспий" Омарова, обвиняемого в "отмывании" денег

Махачкала. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дагестана передала в суд уголовное дело о вымогательстве взятки и отмывании денег в отношении бывшего руководителя "Упрдор "Каспий" Магомедрасула Омарова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"По версии следствия, в 2017 году Омаров, будучи главой ФКУ "Упрдор "Каспий", через посредника потребовал от руководителя ООО "Нарт" передачи ему взятки в размере 680 млн рублей за подписание документов, на основании которых должна производиться оплата по госконтракту, заключенному организацией с "Упрдор "Каспий". В противном случае он обещал создать проблемы при их подписании", - сказал собеседник агентства.

Далее, по его словам, для придания своим незаконным действиям правомерного вида, злоумышленник потребовал от руководителя организации заключить два фиктивных договора займа на общую сумму 60 млн рублей с подконтрольным ему ООО "ДСК-2", и приобрел специальную технику на сумму 40 млн рублей.

"Оставшуюся часть требуемой взятки в сумме 620 млн рублей он не получил, поскольку был задержан после обращения потерпевшего в правоохранительные органы", - рассказал представитель надзорного ведомства.

Расследование дела Омарова по ч. 6 ст. 290 (вымогательство взятки в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ завершено и направлено в суд, отметил собеседник.

Омаров был задержан 4 августа 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще