Новости 21 ноября 2019 г. 12:03

Россельхознадзор озабочен ростом заболевания животных бешенством в Крыму

Симферополь. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству отмечается в Крыму в последние годы, сообщает Южное межрегиональное управление Россельхознадзора в четверг.

"Эпизоотическая ситуация по этому опасному заболеванию в республике продолжает вызывать озабоченность. Тенденция к ухудшению видна из статистики: в 2014 году зарегистрировано семь вспышек бешенства животных, в 2015 году - восемь, в 2016 году - 27, в 2017 году - 20, в 2018 году - 35, за январь-ноябрь 2019 года - 37", - говорится в пресс-релизе.

Так, только за последнее время - с 11 октября до 12 ноября - в республике выявлено пять новых случаев бешенства. Носителями вируса в трех случаях оказались домашние животные (кошка, собака), в двух - дикие (лисы). На два месяца введены карантинные мероприятия.

Бешенство - острая инфекционная болезнь, общая для человека и животных. Для людей наибольшую опасность заражения представляют домашние и бродячие животные, которые, вступая в контакт с дикими, переносят вирус. Терапии от бешенства не существует, поэтому единственный способ защиты - профилактическая вакцинация.

"Факты вспышек, зафиксированные в текущем году, являются следствием ненадлежащей вакцинации в предыдущие годы и свидетельствуют о том, что меры профилактики бешенства в республике являются недостаточными. Полномочия по проведению вакцинации, как среди диких, так и среди домашних и бродячих животных возложены на Госкомитет ветеринарии", - отмечает управление Россельхознадзора.

Ведомство заявляет, что на протяжении последних трех лет при проверках ветеринарных лечебниц Крыма "выявлялись факты подложной вакцинации животных, в том числе против бешенства".

"О выявленных фактах нарушений при проведении противоэпизоотических мероприятий информировались правоохранительные органы для принятия мер реагирования, в текущем году уже возбуждено три уголовных дела по факту нарушения ветеринарного законодательства в отношении неопределенного количества лиц", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще