Новости 21 ноября 2019 г. 12:30

Суд отпустил досрочно из колонии экс-главу волгоградских профсоюзов, осужденного за махинации с подведомственным имуществом

Волгоград. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд в четверг условно-досрочно освободил бывшего председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, который в 2014 году был приговорен к 9 годам колонии общего режима за махинации с подведомственным имуществом, сообщает пресс-служба суда.

"Защитник осужденного обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, в обоснование которого указал, что Кобозев отбыл установленную законом часть срока наказания, встал на путь исправления, полностью погасил штраф, назначенный в качестве дополнительного наказания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Кобозев также погасил перед потерпевшим по уголовному делу сумму взыскания по гражданскому иску в размере 3,6 млн рублей. Кроме того, во время отбытия наказания не допускал нарушений режима и труда, неоднократно поощрялся администрацией учреждения.

Ходатайство защитника было поддержано администрацией исправительной колонии и Волгоградским областным советом профсоюзов.

Ранее сообщалось, что в 2014 г. Центральный районный суд Волгограда признал Кобозева виновным по ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения), 160 (хищение чужого имущества в особо крупном размере), 201 (злоупотребление полномочиями) и 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ.

По данным следствия, в результате его действий профсоюзы потеряли право собственности на бассейн "Спартак", ледовый каток здания Дворца спорта, ремонтный бокс и автомойку, которые перешли в собственность различных ООО, учредителями которых выступили близкие и родственники профсоюзного лидера.

Общая сумма ущерба составила свыше 200 млн рублей.

В марте 2010 Кобозев был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Вину свою экс-глава Облсовпрофа не признал. Судебный процесс по делу начался летом 2010 года.

В декабре 2011 года суд Центрального района Волгограда признал Кобозева виновным только по одному из десяти эпизодов обвинения - по ч.3 ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". По остальным эпизодам он был оправдан. Гособвинитель просил суд назначить Кобозеву наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Но экс-лидер областного совета профсоюзов был приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей, а с учетом того, что он находился под стражей, размер штрафа был снижен до 150 тыс. рублей. Однако в связи с истечением срока давности преступления Кобозев от уплаты штрафа был освобожден.

На приговор районного суда прокуратура внесла кассационное представление. 20 марта 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Волгоградскогообластного суда удовлетворила кассацию прокуратуры и направила на новое рассмотрение уголовное дело Кобозева. Приговор суда Центрального района от 9 декабря 2011 года был отменен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще