Новости 21 ноября 2019 г. 14:24

Ряд медработников ставропольской больницы, где пациенты заразились ВИЧ, понесли наказание вплоть до увольнения - губернатор

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Весь медицинский персонал больницы Буденновска (Ставропольский край), который был причастен к заражению ВИЧ пятерых пациентов в 2018 году, привлечен к ответственности, заявил губернатор края Владимир Владимиров в четверг в ходе пресс-конференции в Москве.

"За это (заражение ВИЧ пациентов - ИФ) ответили от главврача до дежурных смены, которые были в тот момент на территории больницы. Кто-то уволен, кто-то наказан, нами выводы сделаны на сегодняшний день", - сказал Владимиров.

Он подчеркнул, что по факту заражения пациентов ВИЧ была проведена проверка, по результатам которой сделаны "все необходимые выводы".

Владимиров уточнил, что возможности повторения таких инцидентов в крае "будут исключены".

В 2018 году в стационаре инфекционного отделения больницы Буденновска пятерых пациентов, в числе которых трое детей, заразили ВИЧ.

По факту заражения пациентов ВИЧ была проведена проверка, в ходе которой был установлен ряд нарушений сотрудниками инфекционного отделения при выполнении медицинских манипуляций и соблюдению санитарных требований.

По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица.

Все пострадавшие взяты на диспансерный учет в краевой Центр СПИД и получают бесплатно необходимую антиретровирусную терапию.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщала, что за заражение пациентов ответит медсестра больницы. Ей предъявлены обвинения по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, она не проконтролировала выполнение средним медперсоналом ухода за периферическими венозными катетерами, один из которых был от ВИЧ инфицированного пациента. Это повлекло заражение ВИЧ-инфекцией троих детей 2017 года и 2016 годов рождения, а также мужчины и женщины, находившихся на лечении в инфекционном отделении больницы.

Вместе с тем источник в медицинских кругах региона ранее сообщил агентству, что один из заразившихся в этой больнице подал иск в суд Буденновска "о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью", который уже удовлетворен. По его данным, другие зараженные пациенты с исками о компенсациях в суд пока не обращались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще