Новости 21 ноября 2019 г. 16:27

Более 20 "проблемных" домов будут введены в Краснодарском крае до конца года

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двадцать два проблемных дома будут введены в эксплуатацию в Краснодарском крае до конца текущего года, сообщил вице-губернатор региона Андрей Алексеенко на пресс-конференции в Краснодаре в четверг.

По его словам, на сегодняшний день в регионе включено в реестр проблемных 297 объектов. В частности, 106 объектов планируется завершить за счет средств застройщиков, для 108 объектов край ищет инвесторов, 64 дома завершат за счет средств фонда защиты прав дольщиков.

"Мы планируем в течение трех лет полностью закрыть вопрос с проблемными домами в крае и вводить новое жилье уже согласно поставленной губернатором края Вениамином Кондратьевым задаче с сопутствующим строительством социальной и транспортной инфраструктуры. Квадратные метры без инфраструктуры - просто общежитие", - сказал Алексеенко.

Он напомнил, что в крае создан фонд защиты прав дольщиков, за счет которого будет завершена часть недостроенных объектов. Кроме того, по решению главы Кубани в краевой закон внесли изменения для бюджетного финансирования достройки проблемных домов в высокой степени готовности.

Как уточнил первый вице-губернатор, в части строительства школ и детских садов важную роль играет нацпроект "Жилье и городская среда", объем его финансирования в 2020 году составит 2,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края в 2019-2020 годах решили направить 1 млрд рублей на достройку наиболее проблемных жилых комплексов в Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще