Новости 21 ноября 2019 г. 19:34

Золотые византийские монеты X века обнаружены при раскопках на Кубани (версия 2)

(добавлен комментарий археологов)

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Археологи обнаружили в Темрюкском районе Краснодарского края 28 золотых византийских монет, сообщила пресс-служба администрации региона в четверг.

"Находка - клад византийских монет X века, отчеканенных в годы правления византийских императоров Никифора II Фоки и Иоанна I Цимисхия, редчайшее явление", - говорится в сообщении.

Найденные монеты позволят пролить свет на социально-экономическую и политическую ситуацию в южном регионе России в эпоху Средневековья, отмечает пресс-служба.

После завершения комплекса лабораторных и реставрационных мероприятий находки будут переданы в Государственный музейный фонд и станут доступны для просмотра жителям и гостям Краснодарского края.

"Подобные клады встречаются не часто: так, в книге Кропоткина "Клады византийских монет на территории СССР", изданной в 1962 году, описано всего два клада X века, причем оба не сохранились до наших дней. Эта находка поможет нам получить новые данные по крайне интересному, но очень слабо освещенному историческими источниками периоду нашей истории - становления Руси и первых походов киевских князей", - сообщает пресс-служба Института археологии РАН со ссылкой на заместителя директора института Петра Гайдукова.

Клад, спрятанный в раздробленном керамическом сосуде, найден на одном из городищ, покинутом жителями примерно в XI веке.

Исследователи полагают, что монеты зарыли в период правления Иоанна I: это время образования Тмутараканского княжества - "особого русского княжества, существовавшего в конце X-XII веках, начало которому было положено восточным походом Святослава в 965 году на Хазарский каганат".

В текущем году Институт археологии РАН за счет краевого бюджета проводит масштабные археологические раскопки на Таманском полуострове. Предметом исследований являются античные памятники Кепы, Патрей, Тирамба, Голубицкое городище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще