Новости 22 ноября 2019 г. 17:05

Каждый пятый ребенок в Ростовской области рождается в многодетной семье - власти

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 8,5 тысяч детей рождается в Ростовской области ежегодно и примерно 20% из них в многодетных семьях, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бондарев журналистам в пятницу.

"Ежемесячно в Ростовской области на свет появляются более 3 тыс. малышей, причем каждый пятый из них рождается в многодетной семье. Сейчас в Ростовской области порядка 40 тыс. таких семей, это на тысячу выше показателя прошлого года и почте вдвое больше, чем было зарегистрировано в 2011 году", - сказал Бондарев.

Он отметил, что сейчас в регионе действует 16 видов пособий для семей с детьми, половина из которых областные. По словам замгубернатора, система соцподдержки выстроена таким образом, что по мере взросления ребенка или появления в семье третьего и последующих детей число пособий увеличивается.

"Почти каждая многодетная семья в регионе получила сертификат на региональный материнский капитал, размер которого сейчас почти 120 тыс. рублей. С начала действия этого вида пособия (2015 год - ИФ), им уже воспользовались 15 тыс. семей", - добавил Бондарев.

Он уточнил, что программа регионального материнского капитала продлена до 2021 года.

По словам замгубернатора, со следующего года многодетные семьи, воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей, будут иметь право на получение бесплатного автомобиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще