Новости 22 ноября 2019 г. 18:19

Заккскую противолавинную галерею отремонтируют на Транскаме в Северной Осетии

Владикавказ. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты одобрили проект капремонта защитного сооружения на горном участке Транскама в Северной Осетии, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России в пятницу.

"Проект предусматривает капитальный ремонт противолавинной галереи на участке км 90+155 на правом склоне ущелья реки Закка, где выявлено одиннадцать лавиноопасных очагов длиной от 200 м до 900 м", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения на проектно-сметную документацию капитального ремонта защитного сооружения горного участка автомагистрали, проходящей по территории Алагирского района Северной Осетии.

"Российский участок Транскавказской магистрали или А-164 "Транскам" - одна из федеральных автомобильных дорог, связывающих Россию с Закавказьем. Кроме того Транскам - единственная круглогодичная дорога, соединяющая Северную Осетию с Южной, а также самый короткий путь из европейской части России в Турцию и Иран", - подчеркивает пресс-служба.

Большая часть Транскама проходит по высокогорью. С ноября по май движение транспорта по магистрали часто бывает ограничено в связи с регулярным сходом лавин.

Галерея была введена в эксплуатацию в 2002 году, это - грунтозасыпное сооружение протяженностью 827 м.

В ходе ремонта восстановят и усилят строительные конструкции галереи, заменят покрытие и элементы обустройства автомобильной дороги.

Кроме того в рамках работа будут переустроены инженерные коммуникации, возведены противоэрозионные габионные конструкции, галерея - оборудована системами вентиляции и дымоудаления, оповещения и связи, пожарной сигнализации и другими.

Также здесь разместят пожарные резервуары и локальные очистные сооружения. На участке производства работ обустроят защиту камнеулавливающим ограждением и нагельное крепление склона.

Для организации движения на время проведения строительных работ будет проложена объездная автомобильная дорога протяженностью 830 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще