Новости 22 ноября 2019 г. 18:26

Суд вновь продлил на 6 месяцев конкурсное производство в ростовском Стелла-банке

Ростов-на-Дону. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области вновь продлил конкурсное производство в Стелла-банке (Ростов-на-Дону) на полгода, следует из картотеки суда.

Таким образом на заседании 21 ноября суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, в частности, продолжается реализация имущества.

Отчет конкурсного управляющего суд назначил на 21 мая 2020 года.

Из материалов дела следует, что суд взыскал с Константина Аверина в пользу банка 27 млн рублей.

По данным СМИ, Аверин является основателем Стелла-банка, до апреля 2016 года он был его 100% владельцем.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом Стелла-банк по заявлению Банка России в лице отделения по Ростовской области Южного ГУ ЦБ РФ.

Банк России 14 апреля 2016 года отозвал лицензию Стелла-банка на осуществление банковских операций в связи с проведением "высокорискованной кредитной политики и несозданием адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам". При этом банк, по данным регулятора, не соблюдал требования нормативных актов в области противодействия отмыванию доходов в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов Стелла-банк продолжал активно их привлекать, в том числе, во внутренних структурных подразделениях в Москве - по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень", - отмечал Центробанк.

Стелла-банк являлся участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности финучреждения, на 1 января 2016 года банк располагал 1,14 млрд рублей средств физлиц.

Стелла-банк по итогам первого квартала 2016 года занимал 438-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще