Антикварное холодное оружие, старинные монеты и книги пополнили музей истории Сочи

Сочи. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девять предметов, относящихся к категории культурных ценностей, изъяты у граждан на Сочинской таможне и переданы в музей.

"Музей истории города-курорта Сочи" пополнился культурными ценностями, обращенными в судебном порядке в собственность государства", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Сочинской таможни в среду.

Все предметы были изъяты в прошлом году при досмотре багажа граждан на разных постах таможни.

"Сочинские таможенники передали в музей летопись, книги, монеты, штык-нож середины XVIII-XX веков", - отметили в пресс-службе.

Всего было передано 9 предметов, в том числе 6 печатных изданий: "Летопись Винницкого капуцинского кляштора", "Поль Верлен. Собрание стихов", "Царственный мистик", "Стихотворения А.В. Кольцова", "Векфильдский священник", "Владимир Волгин. Роман в стихах Н.А.Панова". "Согласно заключению экспертизы, книги являются культурной ценностью. Временной промежуток их издания: 1846-1912 годы", - отмечает Сочинская таможня.

Также были переданы штык-нож модели "VZ23 Long" образца 1923 года к винтовкам и карабинам системы "CzeshMauserVZ24", относящийся к категории антикварного холодного оружия, а также две монеты: номиналом 2 копейки 1913 года Российской империи и 5 копеек, выпущенная Царским правительством в 1775 году. Представленные на экспертизу монеты и штык-нож также относятся к категории культурных ценностей как предметы, изготовленные более 100 лет назад.

"Общая стоимость передаваемых предметов составила более 50 тыс. рублей", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще