Новости 2 декабря 2019 г. 18:05

Массовое заболевание воспитанников детсада в Беслане вызвал норовирус - Роспотребнадзор

Владикавказ. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причиной заболевания детей из детсада в Беслане 27 ноября стала вирусная инфекция, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии в понедельник.

"По результатам лабораторных исследований биологического материала от больных, и персонала, проб продуктов и питьевой воды обнаружен норовирус", - говорится в сообщении.

Проводится проверка деятельности детсада по результатам которой будут приняты меры административного воздействия.

"Предполагается пищевой путь передачи норовирусной инфекции, в реализации которого ведущая роль принадлежит человеческому фактору", - отмечает пресс-служба.

Материалы эпидрасследования направлены в следственное управление СКР по Северной Осетии.

27 ноября 14 воспитанников детского сада в Беслане были доставлены в больницу с признаками пищевого отравления, 11 из них госпитализировали.

Министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев сообщил журналистам 28 ноября, что в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ) дети поступали с жалобами на вялость, тошноту, рвоту, у всех отмечается положительная динамика.

Проверка по факту госпитализации воспитанников детского сада N6 в Беслане организована по поручению и.о. прокурора Северной Осетии Дмитрия Загоруйко.

Прокуратура отметила, что при поступлении состояние двух пациентов оценено как тяжелое, остальных - средней степени тяжести.

Проведение проверки поручено прокуратуре Правобережного района, его контролирует руководство прокуратуры Северной Осетии.

Учитывая возникший общественный резонанс, следственное управление СКР по Северной Осетии приняло к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел, по признакам ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще