Новости 3 декабря 2019 г. 14:06

Пятерых пострадавших при взрыве газа в частном доме в КБР доставят в нижегородский ожоговый центр

Нальчик. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двоих взрослых и троих детей, получивших ожоги при взрыве газа в частном доме в Кабардино-Балкарии, самолетом доставят в Нижний Новгород, сообщил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.

"Трое детей поступили в понедельник вечером в шоковом состоянии, с ожогами III-IV степени, в реанимационное отделение Республиканской детской клинической больницы (РДКБ). За ночь удалось вывести их из шока и стабилизировать состояние, согласован перевод на дальнейшее лечение в федеральный ожоговый центр в Нижнем Новгороде", - сказал Калибатов журналистам во вторник.

Он уточнил, что транспортировку всей семьи осуществит частная медицинская авиакомпания.

"Ситуация под контролем главы республики, он поручил использовать все возможности для спасения пострадавших. Медицинская компания, предоставляющая оборудованный медицинским модулем борт, обеспечивает сопровождение реаниматологов, но возможна и помощь наших специалистов", - пояснил министр.

По его словам, двое из детей находятся на искусственной вентиляции легких, третий дышит самостоятельно. Площадь ожогов у них 20, 60 и 85% тела. Состояние их родителей тоже тяжелое, но стабильное, и угрозы их жизни нет.

"Родители в сознании, у них ожоги II степени, на 20-40% площади поверхности тела", - добавил Калибатов.

Прибытие самолета в Нальчик ожидается в 16:00-17:00.

Как сообщалось, в понедельник в городе Чегеме произошел взрыв газовоздушной смеси в частном доме. В результате пожара пострадали пять человек, в том числе трое детей в возрасте двух, трех и четырех лет. Все пострадавшие в тяжелом состоянии находятся в реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще