Новости 3 декабря 2019 г. 16:44

Аэропорт Волгограда в январе-ноябре увеличил пассажиропоток на 7%

Волгоград. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Международный аэропорт Волгоград" (находится под управлением "Новапорта") в январе-ноябре 2019 года увеличило пассажиропоток на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1 млн 129 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиапредприятия.

На внутренних рейсах за 11 месяцев было обслужено 1 млн 21,99 тыс. пассажиров, на международных - более 107 тыс.

"Рост произошел за счет увеличения пассажиропотока на внутренних линиях. Он связан с ростом числа пассажиров на рейсах в Москву и Санкт-Петербург, развитием программы региональных рейсов в Самару авиакомпанией UTair, в Ростов-на-Дону и Краснодар авиакомпанией "Азимут"", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, положительная динамика объясняется открытием рейсов в Казань авиакомпанией "ЮВТ Аэро"; выполнением рейсов в Сочи с июня по октябрь авиакомпаниями "Аэрофлот" и UTair.

На международных направлениях выполнялись регулярные рейсы в Салоники с июня по сентябрь, в Ереван с января по март, в Тбилиси и Ташкент в январе, чартерные рейсы в Монастир с мая по октябрь, в Энфиду в июне-июле. Также выполняются чартерные рейсы в Анталью и Дубай.

Международный аэропорт "Волгоград" входит в перечень аэропортов федерального значения. В составе предприятия - аэровокзальный комплекс площадью 9 тыс. кв. м, состоящий из терминалов внутренних и международных воздушных линий, грузовой терминал, гостиница и ряд других объектов.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще