Новости 4 декабря 2019 г. 15:19

Суд отказал УФНС в признании Махачкалинских горэлектросетей банкротом

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан отказал республиканскому управлению Федеральной налоговой службы в признании ОАО "Махачкалинские горэлектросети" несостоятельным (банкротом), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Производство по делу прекращено, уточнил он.

Суд посчитал, что у горэлектросетей отсутствуют признаки несостоятельности, установленные для субъекта естественных монополий статьей 197 Закона о банкротстве. В частности, налоговая служба не представила доказательства обращения взыскания на имущество должника, а также доказательства того, что реализация судебным приставом -исполнителем имущества и прав компании не позволит удовлетворить требований заявителей.

Кроме того в деле отсутствуют заявления других кредиторов о признании "Махачкалинских горэлектросетей" банкротом.

Как сообщалось ранее, управление ФНС по Республике Дагестан обратилось в суд с заявлением о признании ОАО "Махачкалинские горэлектросети" несостоятельным (банкротом) в августе 2019 года. Основанием для обращения в суд послужила задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам в размере 39,665 млн рублей.

В отношении "Махачкалинских горэлектросетей" уже неоднократно подавались аналогичные заявления. Так, в апреле 2014 года ОАО "Дагэнергосеть" обращалось в суд Дагестана с заявлением о введении в отношении "Махачкалинских горэлектросетей" наблюдения в связи с задолженностью в размере 1,2 млрд рублей. Однако в сентябре того же года суд определил оставить данное дело без рассмотрения. После этого "Дагэнергосеть" обратилась в суд с аналогичным заявлением в связи с задолженностью в размере 1,1 млрд рублей, однако, в феврале 2015 года суд отказал во введении наблюдения.

В июне 2015 года суд отказал ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" ("ДЭСК", "Дагэнергосбыт") и ОАО "Дагэнергосеть" в удовлетворении заявления о признании махачкалинских электросетей банкротом. Тогда ДЭСК добивалась банкротства горэлектросетей в связи с неисполнением обязательств по погашению задолженности в размере 561,6 млн рублей, "Дагэнергосеть" - в связи с неисполнением обязательств по погашению задолженности в размере 1,2 млрд рублей.

Кроме того в феврале 2016 года "Дагэнергосеть" вновь обратилась в суд с заявлением о банкротстве "Махачкалинских горэлектросетей" из-за долга в размере 1,183 млрд рублей. В дело также пыталась вступить "МРСК Северного Кавказа" в связи с задолженностью в размере 1,1 млрд рублей. В апреле 2016 года суд отказал сетевой компании в удовлетворении заявления и принял решение о прекращении производства по делу.

В мае 2017 года в суд с заявлением о признании "Махачкалинских горэлектросетей" обратилась "МРСК Северного Кавказа", однако, в ноябре того же года суд оставил его без рассмотрения. Причиной данного решения стала неявка представителя "МРСК Северного Кавказа" на судебные заседания и отсутствие ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного заседания.

ОАО "Махачкалинские горэлектросети" зарегистрировано в июне 1991 года. Компания осуществляет передачу электроэнергии, распределение электроэнергии и обеспечение работоспособности электрических сетей, предоставляет другие услуги.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 26 ноября 2019 года, Комитет по управлению имуществом Махачкалы владеет 50% акций компании, еще по 25% принадлежат ООО "Махачкалинское взморье" и ООО "Три И" (оба - Дагестан).

В 2018 году "Махачкалинские горэлектросети" получили чистый убыток по РСБУ в размере 3,411 млн рублей, что в 30 раз меньше, чем годом ранее, выручка выросла на 0,5% - до 10,583 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще