Новости 5 декабря 2019 г. 18:47

Суд в Крыму приостановил на месяц работу сафари-парка

Симферополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Белогорский райсуд Крыма в четверг постановил приостановить деятельность парка львов "Тайган" на срок 30 суток, сообщил госкомитет ветеринарии республики.

"В деятельности парка львов "Тайган" выявлены нарушения федерального законодательства в сфере ветеринарии в части использования для кормления животных опасной и некачественной продукцией с истекшим сроком годности. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ", - говорится в пресс-релизе.

Его рассмотрел суд, поддержал Госкомитет ветеринарии.

Создатель парка Олег Зубков в комментарии "Интерфаксу" назвал претензии ветеринаров "маразмом".

"Мы получили охлажденную щуку из магазина "Ашан" - по срокам закончился срок реализации рыбы для людей, по ветсвидетельству она была отправлена в парк "Тайган" для скармливания медведям - и мясо говядины с перерабатывающего предприятия в Краснодаре. Мы давно скормили (рыбу и мясо - ИФ) и еще бы скормили 10 тонн, если бы нам такое предложили, но ветеринары говорят, что мы не можем скармливать животным мясо, непригодное людям в пищу, а мы считаем, что можем. В этом главный спор. Они считают, что мы должны кормить хищников мясом высшей категории", - сказал Зубков.

Он добавил, что кассовые помещения в "Тайгане" уже опечатаны.

Юристы намерены обжаловать решение суда первой инстанции, хотя не надеются, что оно будет отменено. "Никто это не отменит", - сказал Зубков.

Владелец парка назвал большим ущерб от приостановки работы парка на месяц. "(Ущерб - ИФ) - миллионы рублей. На (новогодние - ИФ) каникулы парк традиционно очень посещаемый", - отметил Зубков.

Бизнесмен считает, что его парки - "Тайган" и "Сказку" - хотят обанкротить, поэтому постоянно проверяют и передают десятки протоколов в суды.

Парк "Тайган" - крупный питомник львов, тигров и других зверей - бизнесмен Зубков основал в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, он открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" сейчас живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще