Новости 6 декабря 2019 г. 13:28

Обыски в доме главы Контрольно-счетной палаты Ингушетии связаны с убийством начальника ЦПЭ МВД региона и его брата - источник

Магас. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обыски в частном домовладении в Ингушетии, где проживает председатель Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев, проводятся в рамках расследования дела об убийстве начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД республики Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Проводимые в республике следственные действия связаны с расследованием убийства начальника Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Эльджаркиева и его брата. Мустафа Белхароев - родной дядя убитого недавно одного из лидеров влиятельной религиозной общины баталхаджинцев Ибрагима Белхароева. В рамках одной из версий эти убийства связаны между собой", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что обыски в пятницу с утра также проходят у предпринимателя Хасана Полонкоева, который также проживает в Ингушетии. "Полонокоев - крупный в регионе предприниматель, он также представитель баталхалжинского клана", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Ранее источник агентства сообщил, что в пятницу правоохранительные органы проводят обыски в частном домовладении в Ингушетии, где проживает председатель Контрольно-счетной палаты республики Мустафа Белхароев. При этом он не пояснил, по какому делу проводятся мероприятия. По его мнению, мероприятие проводят не местная полиция.

Белхароев возглавляет региональную Контрольно-счётную палату на протяжении нескольких лет. Он является внуком почитаемого в республики шейха Батал-хаджи Белхароева.

Начальник Центра по противодействию экстремизму республиканского МВД Ибрагим Эльджаркиев был убит 2 ноября в Москве, от рук преступника также погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник.

Как сообщала "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко, неизвестный произвел не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия в двух мужчин.

4 ноября погибших похоронили на родовом кладбище в Назрани.

Позднее источник агентства "Интерфакс" сообщил, что следственные органы установили личность главного подозреваемого в убийстве и разыскивают 46-летнего уроженца Ингушетии Курейша Картоева, который является "членом влиятельной религиозной общины баталхаджинцев по прозвищу "Коля".

Один из лидеров общины - 46-летний Ибрагим (Иби) Белхороев был убит неизвестными в Назрани 31 декабря минувшего года. Он был праправнуком шейха Батал-хаджи Белхороева. На потомка шейха уже совершали покушения: в сентябре 2008 года был взорван его автомобиль, тогда Белхроев и еще один человек были ранены, а в мае 2016 года автомобиль Белхроева сожгли возле его дома.

"Некоторые связывают убийство Эльджеркиева с делом об убийстве Ибрагима Белхороева. Есть уверенность в том, что Картоев выступил лишь в роли исполнителя преступления, правоохранительным органам предстоит установить заказчиков, работа в этом направлении ведется", - добавил источник.

Батал-Хаджи Белхороев (1821-1914) - чечено-ингушский религиозный деятель XIX - начала XX века. Его последователи объединились в религиозно-общинную группу, которая существует до настоящего времени и управляется потомками Батал-Хаджи Белхароева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще