Новости 9 декабря 2019 г. 08:22

В Ростовской области вырастет до восьми число пунктов выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Еще два пункта выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откроются в Ростовской области в декабре 2019 года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

"В настоящее время шесть пунктов выдачи уже работают в Ростовской области, но в связи с увеличением с каждым разом количества заявлений будут открыты ещё два пункта в течение нескольких ближайших дней: в городе Красный Сулин и селе Куйбышево", - сказал он.

По словам Водолацкого, в настоящее время в помещениях, где планируется открыть пункты выдачи паспортов, завершаются ремонтные работы.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, дающий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Как отмечается в тексте указа, он принят в гуманитарных целях для "защиты прав и свобод человека и гражданина", в соответствии с законом "О гражданстве РФ".

Срок для рассмотрения заявлений о приеме в гражданство по указу не должен превышать трех месяцев. Заявления о предоставлении гражданства будут приниматься в Ростовской области и "через уполномоченные органы ЛНР и ДНР", а рассмотрение заявлений и выдачу паспортов МВД организует в Ростовской области, разъяснила пресс-служба МВД РФ.

В середине ноября 2019 года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что паспорта с российским гражданством с конца апреля 2019 года были выданы более 170 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще