Новости 9 декабря 2019 г. 11:29

Дагестанский журналист Гаджиев обратился в Страсбургский суд - Агора

Махачкала. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Европейский суд по правам человека рассмотрит дело дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма, сообщил руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

"Редактор отдела религии дагестанской газеты "Черновик" А. Гаджиев подал в Страсбургский суд (Европейский суд по правам человека) жалобу на необоснованный арест, длительное содержание под стражей и преследование в связи с журналистской деятельностью", - говорится в сообщении Чикова.

Гаджиева и еще двух жителей Дагестана задержали в июне по подозрению в финансировании терроризма. Он вину не признает, в его поддержку выступают коллеги. 21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаково оформленной первой полосой с лозунгом "Я/Мы Абдулмумин Гаджиев".

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов попросил глав СКР, Генпрокуратуры и Дагестана взять под личный контроль дело Гаджиева.

В рамках расследования уголовного дела Гаджиева 2 октября сотрудники следственных органов провели обыски в редакции издания "Черновик". Там изъяли системные блоки компьютеров и некоторую документацию.

12 ноября суд в очередной раз принял решение оставить Гаджиева под стражей до 13 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще