Новости 9 декабря 2019 г. 13:11

Около 380 жилых домов в ЮФО внесены в реестр проблемных объектов - полпред

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько сотен жилых домов, возводимые 179 застройщиками с привлечением средств дольщиков в Южном федеральном округе, включены в единый реестр проблемных объектов, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов.

"В настоящее время оператором Единой информационной системы жилищного строительства формируется единый реестр проблемных объектов в электронной форме. По состоянию на середину октября нынешнего года в едином реестре проблемных объектов в целом по ЮФО состояло 179 застройщиков, 378 домов общей площадью 2,4 млн кв. метров", - сказал он.

По данным Устинова, с начала 2019 года в ЮФО прокуратура выявила 877 нарушений прав участников долевого строительства.

"Внесено 420 актов реагирования. По результатам их рассмотрения в дисциплинарном порядке наказано 98 лиц, к административной ответственности привлечено 40 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 24 уголовных дела", - уточнил он.

При этом Устинов назвал стабильной ситуацию в сфере жилищного строительства в России, отметив, что за 9 месяцев 2019 года в ЮФО введено в эксплуатацию более 6,3 млн кв. метров жилья, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"По состоянию на 1 октября с привлечением денежных средств участников долевого строительства строится 1338 проектов общей площадью 24,7 млн кв. метров. С использованием счетов эскроу на эту же дату осуществлялось строительство 68 проектов общей площадью 1,6 млн кв. метров", - сказал он.

Полный текст интервью с Устиновым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/polpred-prezidenta-v-yufo-b-vladimir-ustinov-b-neobhodimo-obespechit-deystvennyy-obshchestvennyy-kontrol-v-sfere-obrashcheniya-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще