Новости 9 декабря 2019 г. 13:47

Полпред Устинов призвал глав регионов ЮФО активнее бороться с барьерами и ограничениями при реализации инвестпроектов

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов призвал глав регионов активнее бороться с административными барьерами и инфраструктурными ограничениями при реализации инвестиционных проектов.

"Мы видим ряд перспективных направлений работы для органов власти регионов ЮФО. В частности, это сокращение сроков подключения к инфраструктуре и получения разрешений на строительство, повышение доступности и качества услуг ресурсоснабжающих организаций, оказание финансовой, имущественной и информационной помощи инвесторам", - сообщил Устинов в интервью агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Устинов подчеркнул, что помимо проблем инфраструктурных ограничений и доступности финансовых ресурсов инвесторов по-прежнему волнуют проблемы, связанные с наличием различного рода административных барьеров, а также вмешательства в хозяйственную деятельность.

Он отметил, что результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах 2019 года, составленного Агентством стратегических инициатив, свидетельствуют о положительной динамике в целом по ЮФО, однако, в ряде регионов отмечается ухудшение положения.

В частности, по словам Устинова, свое положение в рейтинге по сравнению с 2018 годом ухудшили Краснодарский край (13 место, снижение на 7 позиций), республика Адыгея (26 место, снижение на 2 позиции), Волгоградская область (81 место) и республика Калмыкия (83 место).

"Во многом ухудшению положения способствовала неблагоприятная ситуация с привлечением инвестиций, которых за первое полугодие в целом по ЮФО привлечено на 27,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - добавил он.

Полный текст интервью с В.Устиновым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще