Новости 9 декабря 2019 г. 13:49

Полпред президента в ЮФО Устинов заявил о необходимости эффективного общественного контроля в сфере ТКО

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Муниципальные образования регионов Южного федерального округа должны обеспечить действенный общественный контроль в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов.

"Безусловно, что это задача органов власти на местах. Сегодня на уровне муниципальных образований необходимо создать межведомственные рабочие группы для оперативного мониторинга ситуации, анализа жалоб граждан. Надо подключить к их работе общественные организации. На это мы ориентируем наши регионы", - сказал он.

Устинов отметил, что, по данным социологических опросов, проведенных в 2019 году, чуть меньше половины жителей ЮФО удовлетворены организацией сбора и вывоза бытовых отходов в своих населенных пунктах.

Полпред напомнил, что в Адыгее, Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях и Калмыкии реализуются региональные проекты в рамках федеральных проектов "Комплексная система обращения с ТКО" и "Чистая страна". В общей сложности в 2019 году на эти цели планируется направить 1,2 млрд рублей.

"Цель этих проектов - ликвидация всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, а также наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда за счет восстановления, в том числе рекультивации, земельных участков. Основной объем работы по реализации указанных проектов запланирован на 2020-2021 годы", - уточнил он.

Полный текст интервью с Устиновым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/polpred-prezidenta-v-yufo-b-vladimir-ustinov-b-neobhodimo-obespechit-deystvennyy-obshchestvennyy-kontrol-v-sfere-obrashcheniya-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще