Новости 9 декабря 2019 г. 15:04

Двое военнослужащих-контрактников и рецидивист осуждены за похищение человека на Кубани

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новороссийский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих военнослужащих и ранее судимого жителя КЧР за похищение человека и вымогательство, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Рядовому Антону Ефремову и ефрейтору Магомеду Байранбекову, проходившим службу по контракту, назначено наказание в виде 10 и 9 лет лишения свободы соответственно. Трижды ранее судимый Александр Имамеев приговорен к 10 годам лишения свободы.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по четырем статьям УК РФ: 126 (похищение человека), 163 (вымогательство), 166 (неправомерное завладение автомобилем), 222 (незаконное хранение боеприпасов).

По данным следствия, все трое вошли в преступную группу, которую создал гражданин Узбекистана Исроилхон Болтаев, чтобы завладеть деньгами проживающего в Геленджике соотечественника.

В ноябре 2018 года злоумышленники напали на мужчину возле дома, избили и вывезли в лес на его же машине. Угрожая убийством, они потребовали 2 млн рублей.

"После того как стало ясно, что таких денег у него нет, они снизили свои требования до 300 тыс. рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал Ефремову банковскую карту, с которой было обналичено 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Пострадавший обратился в полицию.

Болтаев, узнав об этом, скрылся от следствия. Он объявлен в международный розыск, его дело выделено в отдельное производство.

Трое его подельников были задержаны, в том числе Имамаев, который уехал домой в Карачаево-Черкесию. При задержании у Байранбекова были изъяты боеприпасы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще