Новости 9 декабря 2019 г. 18:03

Глава Краснодара отстранил от работы ряд своих подчиненных после вскрытия аферы при ликвидации стихийных мусорных свалок

Краснодар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Краснодара Евгений Первышов отстранил от работы чиновников, отвечающих за исполнение муниципального контракта по ликвидации свалок из-за возбужденного уголовного дела.

"Мы поступим следующим образом. Все ответственные лица, которые отвечали за исполнение этого контракта в каждом внутригородском округе, на период, пока идут следственные действия - отстраняем их от исполнения служебных обязанностей. А если факты подтвердятся, что действительно мусор у нас не вывозился, либо не довозился непосредственно до полигонов, тогда они будут все уволены с работы. Сегодня я жду эти все заявления. По приостановке пока исполнения служебных обязанностей. Дальше мы будем смотреть по результатам, которые предоставит Управление внутренних дел", - заявил Первышов в ходе городского планерного совещания в Краснодаре в понедельник.

По его словам, сейчас полиция Краснодара расследует уголовное дело о мошенничестве при реализации муниципального контракта на ликвидацию свалок.

"Почему-то ни у кого не "ёкнуло", я имею ввиду начальников отделов по санитарии в каждом внутригородском округе, позвонить на тот или иной полигон, с которого вам привезли отчётные документы? Созвониться, узнать - действительно ли мусор довезли туда. Может, это и не входит в их должностные обязанности, но если люди занимают ответственную должность и являются начальниками отделов по санитарии, наверное, все-таки необходимо хоть кому-то из четырех начальников отделов такую работу провести", - отметил Первышов.

Как сообщил глава администрации Прикубанского округа Краснодара Александр Журавлёв, участвовавший в совещании, "что касается складирования мусора в районе посёлка Индустриального - об этой проблеме мы знаем и неоднократно писали обращения в полицию, чтобы выявили виновных и приняли меры".

Ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что полиция Краснодара расследует уголовное дело о мошенничестве при реализации муниципального контракта на ликвидацию свалок. Собранный мусор компания-оператор не утилизировала, а сваливала в других местах. Он уточнил, что речь идет о муниципальном контракте на сумму более 10 млн рублей, заключенным в 2019 году между администрацией Прикубанского внутригородского округа Краснодара и компанией ООО "У Б И С".

В результате следственным управлением УМВД России по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время по данному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "У Б И С" в 2019 году заключило муниципальные контракты на сумму 23,5 млн рублей (в 2018 году - 60,8 млн рублей). Крупнейшими заказчиками являются администрация Прикубанского внутригородского округа (10,5 млн рублей), администрация Карасунского округа (2,8 млн рублей), администрация Центрального округа (8,8 млн рублей), Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Краснодара (497 тыс. рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще