Новости 10 декабря 2019 г. 17:27

ОНФ в 2020г сосредоточится на мониторинге торгов с отчуждаемым госимуществом

Краснодар. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в 2020 году активизируют работу по контролю в регионах торгов по реализации государственного имущества, сообщил руководитель проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы РФ Антон Гетта во вторник в ходе антикоррупционного форума ОНФ в Краснодаре.

"Говоря о планах на 2020 год, то мы сосредоточимся на торгах имуществом, торгах государственной собственностью. Продажи с торгов госимущества и земли - это та сфера, где нужно наводить порядок: смотреть, чтобы эффективно проводились аукционы. И если в вопросах расходования средств экономия нужна, то здесь приоритет - максимальное получение средств для бюджета РФ", - сказал Гетта.

В то же время, по его словам, в регионах выявляются случаи, когда участок муниципальной собственности продается по заниженной цене, а потом на сервисе "Авито" те же самые объекты продаются в 10 раз дороже по сравнению с ценой покупки по итогам аукциона.

"Аукционы специально делаются незаметными, чтобы можно было урезать цену - сначала на 20%, потом - до половины от начальной. И в итоге лот уходит тому, с кем изначально была договоренность. (...) Обязательно нужно обращать внимание на эти торги", - подчеркнул депутат.

XI антикоррупционный форум ОНФ "За честные закупки" открылся в Краснодаре 10 декабря. В нем принимают участие более 1 тыс. человек. Главная тема форума - противодействие картелям и сговорам, а также развитие общественного контроля по основным сферам картелизации: здравоохранение, дорожное строительство, социальное питание, строительство социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще